Будут ли когда-то в России такие же гарантии адвокатской деятельности, которые уже действуют в Казахстане?

Гарантии адвокатской деятельности — это средства (инструменты), обеспечивающие функционирование этой самой деятельности, которые наиболее полно и содержательно изложены в пунктах 16 — 22 «Основных положений о роли адвокатов», принятых в августе 1990 года на восьмом Конгрессе ООН по предупреждению преступлений.

Произведённый сравнительный анализ законодательства Российской Федерации (далее — РФ) и Республики Казахстан (далее — РК), свидетельствует о том, что адвокаты РК имеют значительно больший объём гарантий своей деятельности, чем адвокаты РФ. Законом РК «Об адвокатской деятельности», Уголовно- процессуальным кодексом РК (далее-УПК РК), Кодексом РК об административных правонарушениях (далее — КРК об АП) и Уголовным кодексом РК (далее — УК РК) установлены следующие гарантии адвокатской деятельности:

1. Одним из принципов деятельности адвокатуры установлен запрет на вмешательства в деятельность адвокатов прокуратуры, судов, органов дознания и предварительного следствия, государственных органов, иных организаций и их должностных лиц. Лица, допустившие незаконное вмешательство в деятельность адвокатов или препятствующие её осуществлению, привлекаются к ответственности в соответствии с законом (п. 3 ст. 3, ч. 9 ст. 17 Закона).

В Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» такой принцип деятельности адвокатуры отсутствует, а Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) и Уголовным кодексом РФ (далее — УК РФ) не установлена ответственность за воспрепятствование законной деятельности адвоката.

2. Установлен запрет на отождествление адвоката с лицом, которому он оказывает юридическую помощь (ч. 2 ст. 17 Закона).

В законодательстве РФ такого запрета нет и возможно его отсутствие, стало одной из причин формирования некоторыми правоохранителями и судьями недопустимого деления адвокатов на «своего» и «чужого», что и стало предтечей появления «карманных адвокатов» и «чёрных списков» адвокатов, всегда занимающих принципиальную позицию.

3. Для суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, установлен запрет на приглашение по назначению в качестве защитника определённое лицо. Такое приглашение они могут осуществить только через профессиональную организацию адвокатов (ч.3 ст. 68, ч.2 ст. 76 УПК РФ).

Отсутствие в законодательстве РФ такого запрета является благоприятной средой продолжения деятельности «карманных адвокатов».

4. Установлен запрет на отказ адвокату в предоставлении свиданий с подзащитным наедине в условиях, обеспечивающих конфиденциальность таких свиданий, а также ограничение их количества и продолжительности (ч. 6 ст. 17 Закона).

В РФ предусмотрено право адвоката, а также подозреваемого и обвиняемого на такие свидания, однако нет нормы, устанавливающей запрет на отказ в предоставлении такого свидания. Случаи нарушения указанного права сотрудниками СИЗО не являются редкостью, совсем недавно СМИ сообщали о том, как сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области не пропустили защитника Беседину к своему подзащитному.

5. Установлен запрет на проведение негласных следственных действий в отношении адвокатов, осуществляющих профессиональную помощь, за исключением случаев, когда имеются основания полагать, что ими готовится или совершено тяжкое, или особо тяжкое преступление (ч. 8 ст. 232 УПК РК).

В ч. 3 ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» имеется норма лишь о том, что проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в т. ч. в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

6. Установлен запрет на проведение досмотра, осмотра, выемки, изъятие и проверку адвокатских производств, связанных с ним материалов и документов, имущества адвоката, в том числе средств мобильной связи, аудиоаппаратуры и компьютерной техники, кроме случаев, предусмотренных закона РК (ч.5 ст. 17 Закона).

В ч. 3 ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» имеется норма лишь о том, что истребование от адвокатов, а также работников адвокатских образований, адвокатских палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам, не допускается.

7. Разрешён допуск адвокатов к информации, составляющей государственные секреты, военную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, если это требуется для защиты или представительства при проведении дознания, предварительного следствия и в суде, в порядке, предусмотренном законодательными актами (п.8 ч.3 ст.14 Закона).

Адвокаты РФ, участвующий в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну, согласно ст. 21.1 Закона РФ от 21 июля 1993г. N 5485-1 «О государственной тайне» могут быть допущены к такой тайне, а к иным (банковской, врачебной, коммерческой, налоговой и др.) они не допущены.

8. Разрешён свободный доступ адвокатов по своим удостоверениям в здания судов и правоохранительных органов (ч. 5 ст. 14 Закона).

В законодательстве РФ такой нормы нет. Возможно и поэтому имеются случаи, когда адвокатов по их удостоверениям не пропускают суд, требуя предъявления паспорта.

9. Установлена обязанность органа расследования заблаговременно уведомлять адвоката о необходимости его участия в следственных действиях в согласованный с ним срок (ч. 8 ст. 17 Закона, п. 14 ч. 2 ст. 70 УПК РК).

Органы уголовного преследования РФ такой обязанности не имеют.

10. Установлена обязанность государственных органов и негосударственных организаций в течение 10 суток представлять адвокатам по их запросам, любые сведения, необходимые для оказания юридической помощи, а при рассмотрении вопроса о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей, истребуемые сведения ими должны быть представлены адвокату в течение 2-х суток. Неисполнение данных требований влечёт установленную законом ответственность (ч. ч. 9,10 ст. 17 Закона, ч. ч.3, 5 ст. 122 УПК РК).

В п.1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» имеется обязанность органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и организаций выдать адвокату запрашиваемые документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката, однако она является фикцией, так как «блокирована» нормами других федеральных законов, установивших 60 различных тайн и конфиденциальных сведений, не допускающих к ним адвокатов.

В декабре 2014г. Министерство юстиции РФ обнародовало законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи», которым предлагается разрешить допуск адвокатов к банковской, врачебной, коммерческой, налоговой и иным тайнам, однако он в настоящее время дорабатывается.

11. Статьей 668 КРК об АП предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20 месячных расчётных показателей (далее-МРП), за воспрепятствование должностным лицом законной деятельности адвоката либо коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторе, выразившееся в непредставлении либо отказе от представления в установленные законодательством сроки по письменному запросу необходимых документов, материалов или сведений, требуемых для осуществления их профессиональных обязанностей, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния.

КоАП РФ такая ответственность не предусмотрена.

12. Установлена уголовная ответственность за воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также оказанию юридической помощи физическим и юридическим лицам.

Согласно ч.1 ст. 435 УК РК, воспрепятствование законной деятельности адвокатов и иных лиц по защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в уголовном процессе, а равно оказанию физическим и юридическим лицам юридической помощи либо иное нарушение самостоятельности и независимости такой деятельности, если эти деяния причинили существенный вред правам, свободам или законным интересам человека и гражданина, правам или законным интересам юридических лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, — наказываются штрафом в размере до 1000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ч. 2 ст. 435 УК РК, те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до 2000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

В УК РФ такое преступление отсутствует.

Может быть при доработке вышеуказанного законопроекта имеет смысл обратиться к казахстанскому опыту правового регулирования адвокатской деятельности и всё полезное перенять?

Обсудить на Закон.ру

Facebooktwitterlinkedinmailby feather