По ходатайству адвоката, пострадавшего признали потерпевшим, а действия виновных лиц были переквалифицированы на более тяжкую статью УК РФ

В ночь на 23.02.2016г. гражданин Б был избит группой лиц в п. Пригородный Оренбургского района Оренбургской области. В ходе избиения у него были похищены денежные средства и иное имущество, повреждены одежда, два сотовых телефона и автомобиль «Нива», на котором он приехал к магазину, причинены телесные повреждения, повлекшие вред его здоровью, в результате чего он был госпитализирован в медицинское учреждение.

23.03.2016г., несмотря на наличие видеозаписи произошедшего и известность лиц, совершивших эти противоправные действия, отделом дознания МУ МВД России «Оренбургское», в отношении, якобы, неустановленных лиц, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений», то есть преступления небольшой тяжести, за совершение которого предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

05.04.2016г., будучи неудовлетворённым бездействием полиции, не принимающей надлежащих мер по привлечению виновных лиц к ответственности, гражданин Б обратился к адвокату за оказанием ему юридической помощи по отстаиванию своих прав и законных интересов.

08.04.2016г. адвокат вступил в дело в качестве представителя гражданина Б, ознакомился с материалами уголовного дела, с которыми ему разрешено знакомиться на данной стадии расследования. Результаты этого ознакомления подтвердили незаконность возбуждения уголовного дела и полную бездеятельность правоохранителей в его расследовании. Несмотря на наличие в деле акта судебно-медицинского исследования, подтверждающего наличие у гражданина Б телесных повреждений, повлекших вред его здоровью средней тяжести, уголовное дело было незаконно возбуждено по факту, якобы, причинения ему лёгкого вреда, он не был признан и допрошен в качестве потерпевшего, по делу не были выполнены элементарные следственные действия, которые к тому времени, обязаны были быть выполнены, о чём 11.04.2016г. адвокатом в отдел дознания МУ МВД России «Оренбургское» было заявлено письменное ходатайство.

13.04.2016г. данное ходатайство было удовлетворено. Гражданин Б был признан по делу потерпевшим и допрошен, действия виновных лиц были переквалифицированы на состав преступления, предусмотренного пунктами «г» и «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений», то есть преступление средней тяжести. Адвокат с данным решением не согласился и обжаловал его надзирающему прокурору.

23.05.2016г. прокурор Оренбургского района Оренбургской области вынес постановление об изъятии уголовного дела из отдела дознания и передаче его для дальнейшего расследования в следственный орган, потому что усмотрел в действиях виновных лиц признаки тяжкого преступления, предусмотренного пунктами «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабежа — открытого хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Адвокат продолжает отстаивать по этому делу права и законные интересы потерпевшего.

Facebooktwitterlinkedinmailby feather