При защите обвиняемого в суде, адвокатом выявлены факты фальсификации на предварительном следствии протоколов допросов 3-х свидетелей стороны обвинения

С октября 2015г. Ленинским районным судом г. Оренбурга рассматривается уголовное дело по обвинению председателя ГПК «Оренбуржье» П в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 и ч.1 ст. 170.1 УК РФ, и всё это время сторона обвинения представляет суду свои доказательства.

После очередных допросов в судебном заседании государственным обвинителем свидетелей обвинения К, Д и Б, их допрос продолжил защитник, в ходе которого выяснилось, что указанные в протоколах допросов их анкетные данные (число, месяц, год рождения, адреса проживания, образование, места работы и др.), не соответствуют действительности. Например, свидетель Д, согласно паспорту, родился 07.08.1980 года, а в протоколе его допроса указано, что он родился 14.07.1953 года.

Все указанные свидетели дали в судебном заседании показания о том, что на предварительном следствии их для дачи показаний никто не вызывал, никаких показаний они никому вообще не давали, в протоколах допросов не расписывались. После ознакомления с имеющимися в уголовном деле протоколами допросов и оглашения в суде, содержащихся в них показаний, каждый из них заявил о том, что их подписи в данных протоколах допросов являются поддельными, а содержащиеся в них показания, им не принадлежат.

26.04.2016г. по данным фактам фальсификации в ходе предварительного следствия доказательств, Ленинский районным суд г. Оренбурга вынес постановление, в котором обязал руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области организовать проведение по ним соответствующей проверки.

Facebooktwitterlinkedinmailby feather