Обвинение в совершении тяжкого должностного преступления, было опровергнуто в суде материалами ОРД, ставшими доказательствами стороны защиты

25.08.2008г. в больнице г. Оренбурга, от множественных травм головы и тела, разрывов почки и селезёнки скончался бывший оперуполномоченный ОУР Дзержинского РОВД К., который перед смертью успел сообщить о его избиении тремя известными ему, ранее судимыми наркоманами, проживающими в соседнем дворе по ул. Брестской, которых он застиг при краже пива из ларька, внешние приметы которых он подробно описал. Факт кражи пива из ларька сразу же подтвердился, при осмотре ларька были обнаружены осколки бутылки, на которых имелись следы пальцев рук пригодные для идентификации. В те же сутки, по подозрению в причинении телесных повреждений К., повлекших его смерть, в РОВД были доставлены С., Ф. и Н., которые вначале признались в совершении данного преступления и дали признательные показания об этом, а на следующий день, будучи допрошенными в качестве свидетелей, от них отказались, объяснив это тем, что сотрудники милиции выбивали из них признательные показания путём применения к ним насилия и пыток, в чём участвовали все руководители и сотрудники ОУР, после чего, они были отпущены следователями из РОВД. По факту причинения телесных повреждений К., повлекших его смерть, 26.08.2008г. было возбуждено уголовное дело № 54/64 по ч. 4 ст.111 УК РФ.

27.08.2008г. С., Ф. и Н. обратились за юридической помощью в Оренбургское отделение межрайонной общественной организации «Комитет против пыток» (ОО МРОО «Комитет против пыток») и направили в СО СУ СК РФ по Оренбургской области заявления о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции, причинивших им телесные повреждения, повлекшие лёгкий вред здоровью одного и не повлекших такого вреда двоим, по которым годами выносились незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. К апрелю 2014г. они были вынесены 17 раз. Как только 07.04.2014г. заявители направили жалобу в ЕСПЧ, 09.04.2014г., т. е. по прошествии почти 6 лет с даты регистрации их заявлений о совершённом преступлении, тем же СО СУ СК РФ по Оренбургской области, в отношении неустановленных сотрудников Дзержинского РОВД, сразу же было возбуждено уголовное дело № 52/43 по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, «Превышение должностных полномочий, совершённых с применением насилия».

Поскольку, при многолетнем проведении доследственной проверки, следователи, не имея намерений всесторонне и объективно разобраться в произошедшем, надлежащую фиксацию и документирование обстоятельств произошедшего события не осуществляли, а потому, все возможности получения достоверных и достаточных доказательств были реально утрачены, следственный орган избран самую простую и незаконную тактику расследования этого уголовного дела, заключающую в доказывании виновности не всем причастным к применению насилия лицам, а только «стрелочникам», на которых укажут заявители, как на лиц, применявших к ним насилие.

08.10.2014г., в рамках реализации этой тактики, при полном отсутствии оснований предусмотренных ч. 2 ст. 193 УПК РФ, действующий оперуполномоченный по раскрытию серийных и заказных убийств УУР УМВД РФ по Оренбургской области А., был незаконно предъявлен для опознания С., Ф. и Н., которые опознали его как лицо, применявшее к ним насилие не по его внешним приметам и особенностям, а по изложению обстоятельства того, что он участвовал в их доставлении в августе 2008г. в Дзержинский РОВД. Затем между свидетелем А. и потерпевшими С., Ф. и Н., были проведены очные ставки, после которых, 27.03.2015г. оперуполномоченному А. было предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, «Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия и специальных средств».

В связи с наличием заключения дактилоскопической экспертизы, согласно которой на месте причинения телесных повреждений К., от которых он скончался, обнаруженные следы пальцев рук были оставлены С., полицейские продолжали проверять его, Ф. и Н. на причастность к совершению этого особо тяжкого преступления и по нераскрытому уголовному делу № 54/64-2008, проводили различные ОРМ, в т. ч. и прослушивание их телефонных переговоров (ПТП). Поскольку ПТП осуществлялось и в период проводимых следователем опознаний потерпевшими сотрудников полиции, включая А., оно точно зафиксировало сведения о том, как накануне этих опознаний, представители потерпевших — члены ОО МРОО «Комитет против пыток» Р. и М., имея от следователя информацию о том, кого предстоит опознавать, демонстрировали опознающим фотографии опознаваемых, т. е. фактически проводили первичные, «внепроцессуальные», незаконные предъявления для опознания лиц, которых им предстоит опознавать в ходе законных, процессуальных предъявлений для опознания.

УМВД РФ по Оренбургской области направило данные материалы ОРД в СУ СК РФ по Оренбургской области для приобщения их к расследуемому уголовному делу № 52/43 и дачи им законной юридической оценки, однако они были умышленно скрыты от надлежащего процессуального реагирования на них в другом уголовном деле № 54/64-2008, приостановленном производством в связи с не установлением лиц, подлежащих в качестве обвиняемых. В процессе осуществлённой защиты, адвокат добился:

  • осмотра скрываемых следствием материалов ОРД и приобщения их к расследуемому уголовному делу;
  • исследования (прослушивания) их в судебном заседании;
  • признания их вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу;
  • признания судом трёх протоколов предъявления А. для опознания потерпевшим от 08.10.2014г. и всех, данных потерпевшими после этой даты показаний — недопустимыми доказательствами;
  • признания недоказанности виновности А. по пунктам «а» и «б» ч.3 ст. 286 УК РФ;

18.08.2017г. Дзержинский районный суд г. Оренбурга признал А. виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и освободил его от этого наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Facebooktwitterlinkedinmailby feather