Остановим преступные посягательства персонала

Отстоять свои интересы

Если по уголовному делу виновные не возместили причиненный имущественный ущерб добровольно, организация предъявляет к ним требование о его возмещении, оформленное исковым заявлением.

Гражданский иск в уголовном процессе предъявляется после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия. Подача иска госпошлиной не облагается. После его подачи организация признается гражданским истцом, о чем дознаватель, следователь выносят постановление. Представитель потерпевшего юридического лица может быть признан и представителем гражданского истца (объем прав, обязанностей и ответственности гражданского истца почти такой, как и у потерпевшего).

Отметим, что в сумму заявленных исковых требований включается не только размер прямого причиненного ущерба, но и убытки (упущенная выгода).

К сожалению, в последнее время в некоторых органах расследования и судах стала господствовать ошибочная правовая позиция о том, что потерпевший, заявивший к виновным исковые требования, должен доказывать эти требования по правилам, установленным ГПК РФ. А дознаватели, следователи при расследовании дела перестали принимать должные меры по доказыванию размера причиненного ущерба в полном объеме. Таким образом, они не выполняют свои должностные и процессуальные обязанности, установленные ч. 2 ст. 21, п. 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. При этом в судебных заседаниях гособвинители (прокуроры) и судьи незаконно требуют от потерпевших, их представителей исчерпывающие доказательства, подтверждающие заявленные исковые требования. В целях недопущения подобной ситуации в суде представитель организации должен заявлять на стадии расследования дела обоснованные и профессиональные ходатайства о проведении следственных действий, пользуясь предоставленным ему ч. 2 ст. 159 УК РФ правом.

Важным этапом успешного отстаивания интересов организации является право на ознакомление с материалами дела по окончании расследования. Отметим, что дознаватель, следователь обязаны ознакомить с делом только обвиняемого и его защитника, а потерпевшие, иные лица знакомятся с ним только по своему желанию, на основании заранее заявленного ходатайства.

При ознакомлении с материалами дела представитель потерпевшего юрлица вправе получить все материалы в подшитом пронумерованном виде, ходатайствовать о предоставлении ему описи документов каждого тома дела, получить и осмотреть все вещественные доказательства (при невозможности этого получить постановление, подтверждающее факт их отсутствия), выписывать любые сведения, снимать копии всех документов, а также повторно обращаться к любому тому дела и заявлять ходатайства о дополнении расследования конкретными процессуальными действиями. При полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайств он должен получить об этом постановление, которое также может быть обжаловано прокурору или в суд. При подписании представителем потерпевшего юрлица протокола ознакомления с материалами дела рекомендуется заявить надзирающему прокурору ходатайство о вручении ему копии утвержденного обвинительного заключения со всеми приложениями к нему. Сделать это нужно для того, чтобы иметь возможность хорошо подготовиться к предстоящим судебным заседаниям и не пропустить в случае необходимости установленный законом (ч. 3 ст. 229 УПК РФ) трехсуточный срок для подачи ходатайства о проведении предварительного слушания по делу.

Facebooktwitterlinkedinmailby feather