Остановим преступные посягательства персонала

Защита компании в суде

После утверждения прокурором обвинительного заключения и направления его в суд уголовное дело переходит под юрисдикцию органа правосудия, поэтому все ходатайства и жалобы по делу должны быть обращены к суду. Представитель потерпевшего юридического лица на этой стадии судопроизводства наряду с ранее отмеченными правами приобретает следующие: участвовать в судебном разбирательстве дела в первой, второй и надзорной инстанциях, выступать в судебных прениях, поддерживать обвинение, знакомиться с протоколами судебных заседаний и подавать на них замечания, приносить жалобы на действия (бездействие) прокурора и суда, получать копию приговора, решений судов апелляционной и кассационной инстанций, знать о принесенных по делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения, осуществлять иные полномочия согласно УПК РФ.

Если в ходе расследования дела представителю юрлица не удалось в полном объеме отстоять интересы организации, он после ознакомления с делом или в течение трех суток после получения копии обвинительного заключения вправе направить в суд ходатайство о проведении по делу предварительного слушания, в ходе которого защитить интересы организации.

Он имеет право (ст. 230 УПК РФ) до назначения дела к слушанию или рассмотрения по существу направить в суд ходатайство о принятии мер по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Судья по этому ходатайству до рассмотрения дела может вынести постановление о принятии таких мер, поручив его исполнение судебным приставам-исполнителям. Представитель потерпевшего юрлица не может давать согласие обвиняемому, его защитникам, органу расследования или прокурору на применение особого порядка судебного рассмотрения дела, если виновной стороной не возмещен или не полностью возмещен причиненный организации ущерб.

К сожалению, в практике встречаются случаи, когда представители правоохранительных органов, желая смягчить наказание виновному, настоятельно предлагают представителям потерпевших юрлиц дать согласие на особый порядок рассмотрения дела, при том что причиненный по делу ущерб не возмещен.

В судебном заседании обязательно допрашивается представитель потерпевшего юрлица, которому следует тщательно подготовиться к этому допросу и компетентно отвечать на все вопросы участников процесса. Он является участником судебного разбирательства со стороны обвинения. Первым его допрашивает государственный обвинитель, затем обвиняемый и его защитники и суд.

С разрешения председательствующего судьи он может давать показания в любой момент судебного следствия. При допросе представитель потерпевшего юрлица может пользоваться письменными заметками, ему разрешается прочтение имеющихся у него документов, относящихся к показаниям (они предъявляются суду и могут быть приобщены к материалам дела).

Он имеет право участвовать в допросе подсудимого, поэтому все его вопросы к виновному должны быть продуманы заранее исходя из интересов представляемой организации.

Он имеет право на участие в прениях сторон, но при выступлении не может ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми. После произнесения речей всеми участниками прений сторон он вправе выступить еще раз с репликой. Представителю потерпевшего юрлица или гражданского истца целесообразно присутствовать при провозглашении приговора, а по окончании подать ходатайство о вручении ему копии приговора.

Если вынесенный приговор, по мнению представителя организации, является неприемлемым, он вправе направить в вышестоящую судебную инстанцию апелляционную или кассационную жалобу. Такая жалоба должна быть подана в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Дальнейшее обжалование осуществляется в порядке надзора.

Facebooktwitterlinkedinmailby feather