Остановим преступные посягательства персонала

В рамках закона

Работники службы безопасности, юридической службы вправе в рамках внутреннего служебного расследования составить комиссионный акт осмотра (обследования) помещения или территории, где была совершена кража, и получить письменное объяснение, составленное на имя работодателя, от работников компании (в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, предусматривающей, что каждый имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников).

В целях своевременного возбуждения уголовного дела организация должна определить размер причиненного ущерба. Не всегда получается это сделать быстро, так как требуется время для проведения инвентаризации. Поэтому первоначально в список похищенного включается то, что визуально определено отсутствующим. По окончании инвентаризации он дополняется.

К участию в осмотре места происшествия целесообразно привлекать материально ответственное лицо, в подотчете которого находилось похищенное, и по его оборотно-сальдовой ведомости возможно установить перечень и стоимость похищенного. Работник службы безопасности, юрист в день совершения (обнаружения) кражи готовят соответствующее заявление о краже в полицию за подписью руководителя компании или уполномоченного им работника. Сотрудники бухгалтерии составляют справку о стоимости похищенного, которая подписывается руководителем компании, главным бухгалтером и приобщается к заявлению.

По завершении работы следственно-оперативной группы на месте преступления компания (ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») обязана в месте совершения кражи провести инвентаризацию имущества в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49. В инвентаризационную комиссию целесообразно включить работников бухгалтерии, внутреннего аудита или контрольно-ревизионного управления и службы безопасности. По окончании инвентаризации должны быть составлены документы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 (в ред. Постановлений от 27.03.2000 N 26 и от 03.05.2000 N 36), так как только в этом случае ее результаты могут быть признаны по уголовному делу процессуальными доказательствами.

Если стоимость похищенного имущества после проведенных инвентаризаций изменилась по сравнению с первоначально указанными, компания имеет право направить в полицию, орган расследования уточненное заявление или дополнение к ранее поданному заявлению с приложением документов.

Выявление замаскированных хищений

Замаскированные хищения персонала — это хищения оприходованного компанией имущества или принадлежащего ей на иных законных основаниях. Как правило, они происходят в обстановке слабого контроля за сохранностью ТМЦ, ненадлежащего бухгалтерского учета, путем использования подложных учетных документов, подлога приходных и расходных записей и др. Большая их часть совершается с участием материально ответственных лиц — работников, которым по характеру трудовых обязанностей вверены имущественные ценности и на которых по специальному постановлению, приказу или договору возложена полная материальная ответственность за ущерб, происшедший по их вине.

Работодатель вправе заключить письменный договор о полной материальной ответственности с работником, достигшим 18 лет, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или имущество, занимающим должность или выполняющим работу, которые указаны в Перечне (приложении N 1) Постановления Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Этим же Постановлением утверждена Типовая форма договора о полной индивидуальной ответственности.

Работодатель может взыскать с виновного работника лишь прямой ущерб и не вправе взыскивать упущенную выгоду. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника только в случаях:

— когда на него (согласно ТК РФ, иным федеральным законам) возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба при использовании трудовых обязанностей;

— недостачи ТМЦ, вверенных ему по письменному договору или полученных по разовому документу;

— умышленного причинения ущерба;

— причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;

— причинения ущерба преступными действиями, установленными приговором суда;

— причинения ущерба административным проступком, установленным государственным органом;

— разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

— причинения ущерба не при исполнении трудовых обязанностей.

Facebooktwitterlinkedinmailby feather